环境法律专家
马倍战律师事务所

人民法院因何理由撤销了生态环境部门的处罚决定?

 二维码 248

【案情概要】

行政相对人成立于2012年,从事蛋鸡养殖。2017年市政府将行政相对人所在地划定为禁养区,随后发布禁养区内规模化畜禽养殖场(小区)禁养的公告。

20187月,当地生态环境部门以行政相对人在禁养区内从事畜禽养殖,违反了《畜禽规模养殖污染防治条例》第十一条第四项规定为由,依据条例第三十七条对行政相对人处于五万元罚款。

行政相对人不服,向人民法院提起诉讼。人民法院审理认为,《畜禽规模养殖污染防治条例》于201411日起施行,行政相对人成立于2012516日,此时并非在禁止养殖区域内,行政相对人亦不是在禁止养殖区域内建设畜禽养殖场、养殖小区。故被告对行政相对人所作处罚,适用法律错误,行政处罚决定被撤销。

【案例评析】

一、《畜禽规模养殖污染防治条例》第十一条的适用情形

《畜禽规模养殖污染防治条例》第十一条规定:“禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:(一)饮用水水源保护区,风景名胜区;(二)自然保护区的核心区和缓冲区;(三)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(四)法律、法规规定的其他禁止养殖区域。”

以上规定指的是,在禁养区禁止新建、改建、扩建畜禽养殖场、养殖小区。该规定不能适用于原来已有的畜禽养殖场、养殖小区。

二、被划定为禁养区后畜禽养殖行业需要搬迁、关闭政府应如何处理

原有养殖场因政府规划等原因被划定到禁养区内,如确需搬迁或关闭,应根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十五条的规定处理:

因畜牧业发展规划、土地利用总体规划、城乡规划调整以及划定禁止养殖区域,或者因对污染严重的畜禽养殖密集区域进行综合整治,确需关闭或者搬迁现有畜禽养殖场所,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,由县级以上地方人民政府依法予以补偿。

三、对原有养殖场依据《畜禽规模养殖污染防治条例》第三十七条处罚是认定事实错误

《畜禽规模养殖污染防治条例》第三十七条规定了对两种违法行为的处罚:

一种是在禁养区内建设畜禽养殖场、养殖小区的情形,针对的是在禁养区新建、改建、扩建畜禽养殖场、养殖小区的违法行为;

第二种针对的是在饮用水水源保护区新建、改建、扩建畜禽养殖场、养殖小区的违法行为。

本案中的行政相对人在禁养区划定之前就是合法存在的养殖场,依据《畜禽规模养殖污染防治条例》第三十七条对其进行处罚,属于适用法律错误。

本文内容源自环保职业经理人法律赋能培训(第二期)《如何点中环境行政案件被告的死穴:从司法判例看行政相对人的胜诉要领》课件。

环保职业经理人法律赋能培训(第二期)报名电话:13138191939