河北马倍战律师事务所
环境法律专家

收集许可证之外的危险废物,是否属于无证经营?

 二维码 6

文ABUIABADGAAgrfPC9gUo-Lvg3gYwhAc4yAE章头图.gif


【问题】

收集许可证外的危险废物,属于未按照许可证规定从事危险废物收集、贮存、利用、处置的经营活动,还是无证经营?

【解答】

在行政执法中,此行为属于未按照许可证规定从事危险废物收集、贮存、利用、处置的经营活动。如果涉及刑事犯罪,则属于无证经营危险废物收集、贮存、利用、处置的经营活动。

在《固体废物污染环境防治法》中,“无许可证从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动”与“未按照许可证规定从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动”是两种完全不同的违法行为。

《最高人民法院最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第十七条第六款规定:本解释所称“无危险废物经营许可证”,是指未取得危险废物经营许可证,或者超出危险废物经营许可证的经营范围。上述规定将“未取得危险废物经营许可证”与“超出危险废物经营许可证的经营范围”从事经营活动作为同一种犯罪情形对待。



会员登录
登录
我的资料
购物车
0
留言
回到顶部